Страница: 11/13
- Но последнее время стало казаться, что так оно лучше, - сказала она. - Что так мы изначально и должны жить, сами для себя, что так и надо жить, спокойно, ни на кого не оглядываясь. Но от этого и правда неспокойно было. Казалось, что тело в воздухе висит, сантиметра на два-три поднявшись. Казалось, неправда это, не может жизнь на самом деле быть такой удобной. Не могли обе успокоиться, все казалось, что вот-вот придет день, когда все перевернется и рухнет.
- Рожденные, чтобы страдать, - сказал я, смеясь.
- Очень уж суровая была жизнь до сих пор, - сказала Мидори. - Но ничего. Теперь-то мы с сестрой плату за страдания можем восполнить.
- Уж у вас-то с сестрой это вполне получится, - сказал я. - А сестра обычно чем занимается?
- Подруга сестры недавно магазин бижутерии открыла. Так что она ей рада три в неделю ей там помогает. А в оставшееся время готовить учиться ходит, с женихом встречается, кино смотрит или просто, бывает, сидит... Радуется жизни, в общем.
Мидори спросила меня о том, как мне теперь живется одному. Я рассказал ей про то, какой величины у меня жилище, по то, какая там планировка, про просторный сад, про котенка Чайку, про хозяев.
- Весело?
- Да неплохо, - сказал я.
- А чего ты такой квелый? - спросила Мидори.
- Хоть и весна? - сказал я.
- И сидя в классном свитере, который тебе любимая связала.
Я пораженно посмотрел на свой свитер винного цвета, в который был одет. - А ты откуда знаешь?
- Ну какой же ты прямодушный! Трудно догадаться, что ли? - недоуменно сказала Мидори. - Но ты скажи, почему квелый такой?
- А стараюсь, вроде, веселым быть.
- А ты думай о жизни, как о корзине с печеньем.
Я слегка покачал головой и посмотрел ей в лицо.
- Я наверное, глупый слишком, но иногда, бывает, не понимаю, о чем ты говоришь.
- Ну смотри, есть корзина, полная печенья, и в ней есть такое, какое тебе нравится и какое не нравится, так? Так что если сразу съесть те, которые тебе нравятся, то потом останутся только те, что ты не любишь. Когда мне тяжело, я всегда так думаю. Вот перетерплю, а потом легче будет. Жизнь, думаю, это корзина с печеньем.
- Хм, тоже своего рода жизненная философия.
- Но это правда. Я же на опыте научилась, - сказала Мидори.